RuEnCn

Томский «Вирион» будет поставлять вакцины в Никарагуа

21.11.2014

Представители Никарагуанского института социального страхования побывали в Томске на производственной площадке филиала «НПО «Микроген» для знакомства с продукцией «НПО «Вирион».

Как сообщили в пресс-службе НПО «Вирион», никарагуанцы планируют начать у себя розлив произведенных в России иммуно-профилактических препаратов, крупнейшим производителем которых в России является НПО «Микроген». В случае запроса со стороны партнеров из Никарагуа в будущем возможно осуществить перенос российских технологий производства.

«Система качества, созданная на нашем предприятии, функционирует уже не первый год и соответствует всем необходимым требованиям международного стандарта, и этот факт позволяет нам делиться опытом с нашими зарубежными партнерами», - отметил директор НПО «Вирион» Александр Колтунов.

Гости осмотрели новый цех «НПО «Вирион» по производству готовых лекарственных форм, оснащенный современным оборудованием и отвечающий всем требованиям стандарта GMP, открытие которого состоялось 12 сентября 2014 года.

«Сейчас мы уже регистрируем несколько российских вакцин в Никарагуа. Мы очень рады, что можем так продуктивно сотрудничать и получить исчерпывающее представление о российских технологиях, которые намерены в ближайшее время внедрить в Никарагуа» - подчеркнула химик-фармацевт Эспиноза Альтамирано Марта Сорайда.

Рабочий визит прошел в рамках реализации трехстороннего соглашения между Никарагуанским институтом социального страхования, «Санкт-Петербургским научно-исследовательским институтом вакцин и сывороток» ФМБА России и ФГУП «НПО «Микроген» Минздрава России о создании фармацевтического производства вакцин и иммунобиологических препаратов в Республике Никарагуа.

По словам координатора проекта в Никарагуанском институте социального страхования Альварес Гонсалес Селия Маргарит, Никарагуа заинтересовано в строительстве завода по производству вакцин.

«Именно поэтому мы приехали в томский филиал НПО «Микроген». Подход российской стороны очень открыт и очень важен в тематике защиты населения от опасных заболеваний, которые можно предотвратить своевременной иммунизацией населения», - сказала в Томске Альварес Гонсалес Селия Маргарит.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.