RuEnCn

Томские ученые построили первый дом из модифицированной березы

16.05.2014

Пилотный экземпляр сельского дома, собранного из клееного березового бруса, построен в селе Песчано-Дубровка Кожевниковского района по инновационной технологии томских ученых.

Как сообщили в пресс-службе ТГАСУ, модифицированная береза – уникальный строительный материал: крепкий и водостойкий. Пилотный экземпляр сельского дома, собранного из клееного березового бруса, стоит в селе Песчано-Дубровка Кожевниковского района. Такое строительство в разы дешевле, к тому же оно позволяет использовать модифицированную березу, которой много в Томской области, и может стать перспективным направлением строительства на селе.

Ученые работают в контакте с рядом строительных компаний и ТПУ, где разработаны технологии модификации древесины. Они рассчитывают собрать воедино инновационные разработки томских ученых, свести вместе передовые технологии, чтобы сельские постройки отвечали требованиям современного энергоэффективного «умного» дома.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.