RuEnCn

Томская домостроительная компания продолжает внедрять инновации на производстве

17.03.2014

Томская домостроительная компания успешно занимается промышленным внедрением собственных высокотехнологичных разработок в строительство. Руководство ТДСК прилагает значительные усилия и финансовые ресурсы для развития перспективного направления.

Компания уже имеет много патентов. Только в 2013 году их получено семь – на изобретения и полезные модели.

Результаты совместной деятельности ученых и производственников получили широкую известность в Томске и за его пределами, в том числе благодаря успешному внедрению технологии «Каскад». Красавцы-дома украшают собой микрорайоны города, в них удобно и комфортно живется сотням горожан, отмечает издание.

В 2010 году было создано дочернее предприятие «Стройтехинновации ТДСК», получившее статус резидента ОЭЗ «Томск». «Дочка» ТДСК имеет статус центра разработок и специализируется на технологиях изготовления новых строительных материалов на основе минеральных, химических добавок, наномодификаторов и доработки цемента, а также на технологиях строительства и конструкции железобетонных зданий на базе полносборного железобетонного каркаса.

Научные разработки ТДСК носят прежде всего прикладной характер и ориентированы на практическое внедрение в производство. Основной их целью является повышение качества выпускаемой продукции и снижение ее себестоимости, рост производительности труда. Но все это достигается не в ущерб надежности строительных объектов, поэтому утверждению каждой новой технологии предшествуют многократные теоретические расчеты, численные исследования и экспериментальные испытания. Только за 2013 год в ТДСК провели более 20 натурных испытаний новых и усовершенствованных конструкций на различные виды силовых воздействий, включая огневые воздействия. Результаты подтвердили надежность разрабатываемых конструкционных решений, что позволило успешно внедрить их в производство.

Большое значение в ТДСК придают вопросам энергосбережения. Каждый вводимый в эксплуатацию дом или другой объект подвергается тщательному тепловизионному контролю ограждающих конструкций, выявляются места возможных избыточных теплопотерь, которые незамедлительно ревизуются.

Несмотря на сложные экономические условия, ТДСК продолжает финансирование строительства собственного R&D-центра на территории южной площадки ТВЗ. Здесь будут проводиться научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки в нужном объеме.

В 2013 году Томская домостроительная компания совместно с ТГАСУ и при участии Минобрнауки приступила к реализации комплексного проекта (он рассчитан на три года) по созданию нового высокотехнологичного производства. К работе привлечены ведущие специалисты и эксперты строительной науки из Москвы, Томска, других регионов.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.