RuEnCn

В Томске планируют производить прочный полимер из отходов нефтепереработки

10.06.2014

Ученые Томского политехнического университета совместно с ООО «НИОСТ» — дочерним предприятием ЗАО «СИБУР Холдинг» — занимаются разработкой полимера с высокими прочностными характеристиками, который позволяет создавать автомобильные и конструкционные детали повышенной прочности.

Полимер будет создаваться из отходов нефтехимических производств, что относит его производство к области «зеленой химии».

«Полидициклопентадиен, на котором основана наша разработка, — это особо прочный полимер, который обладает повышенной механической прочностью и стабильностью к воздействию температуры и холода. На его основе можно создавать автомобильные детали, более устойчивые к механическому воздействию в агрессивных условиях эксплуатации. Этот фактор важен при создании бамперов и крыльев легковых и грузовых автомобилей и прочих конструкций с высокими эксплуатационными требованиями», — сказала заместитель директора Института природных ресурсов ТПУ Елена Короткова.

Технология позволит политехникам создавать собственные рецептуры функциональных материалов. В будущем ученые планируют создавать ударопрочные материалы для автомобиле— и самолетостроения, облегченные — для спортинвентаря, армированные конструкционные материалы, высокопрочные трубы, емкости и другие товары.

Разработкой технологии занимаются в международной научно-образовательной лаборатории «Рутениевые катализаторы и прекурсоры» ТПУ. Предполагается, что ее возглавит ведущий ученый с мировым именем — доктор наук, профессор Гентского университета (Бельгия) Френсис Верпорт. Накануне он посетил Томский политехнический университет, чтобы поделиться своими исследованиями в области новых технологий создания полимерных материалов и каталитических систем. Он провел в вузе ряд обучающих и ознакомительных семинаров, в рамках которых рассказал о своих разработках. По словам Френсиса Верпорта, он наслышан о ТПУ и планирует продолжить свои исследования на площадке университета.

«В России я еще не работал, но слышал от других ученых, что здесь хорошие научные кадры, — сказал во время своего визита Френсис Верпорт. — Кроме того, я слышал от своих коллег много положительных отзывов о Томском политехническом университете и планирую вместе с коллегами из ТПУ заниматься научными исследованиями в моей предметной области».

Ученые ТПУ под руководством одного из ведущих химиков Европы в создаваемой лаборатории будут заниматься исследованиями по самым современным и актуальным направлениям катализа и создания новых полимерных материалов. На основе уникального полимера ученые создадут отечественные технологии получения готовых изделий мирового уровня.

Источник: пресс-служба НИ Томский политехнический университет.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.