RuEnCn

Резиденты ОЭЗ «Томск» сэкономили 30 млн рублей по таможенным льготам

30.01.2014

Сумма льгот по уплате таможенных платежей резидентам особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Томск» (ОЭЗ ТВТ «Томск») в 2013 году составила более 30 млн рублей.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Томской таможни Ирина Ильиченко, в 2013 году стоимость выпущенных товаров резидентов ОЭЗ ТВТ «Томск» по различным таможенным процедурам составила 10,2 млн долларов, что на 26,7% больше, чем в 2012 году. Сумма льгот по уплате таможенных платежей при ввозе товаров резидентами ОЭЗ ТВТ «Томск» в 2013 году порядка 30 млн рублей. Это больше, чем в 2012 году, на 5,4 млн рублей.

В структуре товарооборота преобладает ввоз комплектующих частей к ранее ввезенному оборудованию, необходимого резидентам ОЭЗ для осуществления технико-внедренческой деятельности, а также комплектующих для производства модулей базовых станций сотовой связи четвертого поколения.

По данным ведомства, на территории ОЭЗ ТВТ «Томск» по состоянию на 31 декабря 2013 года зарегистрировано 60 резидентов, из которых 8 проводили таможенное декларирование товаров в соответствии с процедурой свободной таможенной зоны (СТЗ), предполагающей полное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов.

В мае 2013 года на территории второй очереди Южной площадки ОЭЗ ТВТ «Томск», во время проведения XV Инновационного форума, торжественно открыт Научно-внедренческий центр. Со второй половины сентября 2013 года в здании НВЦ применяется процедура свободной таможенной зоны при ввозе товаров резидентов.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.