RuEnCn

«Микран» получил статус российского производителя телекоммуникационного оборудования

31.01.2014

Минпромторг России присвоил цифровым радиорелейным станциям «МИК-РЛ» разработки и производства НПФ «Микран» статус телекоммуникационного оборудования российского происхождения.

Как сообщили в пресс-службе НПФ «Микран», согласно методике определения значений параметров, минимальный балл получения статуса составлял 70, при максимально возможных — 100 баллах, из которых «Микран» уверенно набрал 95. Одними из ключевых условий были подтверждение прав на конструкторскую документацию и программное обеспечение, используемые в телекоммуникационном оборудовании, в объеме, достаточном для его производства, модернизации и развития, а так же наличие научно-производственной базы, необходимой для организации производства, гарантийного и послегарантийного обслуживания телекоммуникационного оборудования.

Профессиональное телекоммуникационное оборудование, как правило, эксплуатируется от 7 до 10 лет и, на протяжении всего периода использования должно обеспечиваться полноценной сервисной поддержкой. Есть немало примеров, когда компания-производитель, на деле являясь интегратором готовых узлов, закупаемых у других поставщиков, прекращала сервисное сопровождение поставленного оборудования по причине изменения условий поставки или снятия с производства этих узлов.

Официальное признание возможностей «Микрана» полноценно сопровождать продукцию на протяжении всего жизненного цикла от разработки до послегарантийного обслуживания дает клиентам твердую уверенность в качественной сервисной поддержке на протяжении всего периода эксплуатации и гарантирует совместимость новых решений «Микрана» с уже поставленным оборудованием, минимизируя затраты при внедрении.

Сегодня НПФ «Микран» является одним из ведущих отечественных предприятий в области разработки и промышленного производства СВЧ аппаратуры систем беспроводной связи различного назначения. В настоящее время на предприятии трудится более 1300 человек. «Микраном» разработан и производится полный спектр аппаратуры, позволяющей строить беспроводные транспортные сети от магистрали до «последней мили», объединенные единой системой управления и мониторинга. Телекоммуникационное оборудование МИК-РЛ находит широкое применение в России и за ее пределами.

«Правительство активно формирует механизмы, способствующие поддержке и развитию отечественной разработки и производства высокотехнологичной продукции. Отсутствие четких критериев, что же считать отечественным, позволяло компаниям — «отверточникам» выдавать за отечественную разработку функционально законченные изделия зарубежного производства, закупленные по импорту под видом комплектующих», — отметил директор департамента маркетинга и продаж Александр Майшев.

По его словам, ситуация изменилась с утверждением порядка присвоения оборудованию статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения. Официальное признание телекоммуникационного оборудования «Микрана» отечественным позволяет предприятию не только успешнее конкурировать в сегменте государственных заказчиков, но и зачастую становиться монополистом, обеспечивая устойчивость и стабильный рост предприятия и всей отечественной радиоэлектронной отрасли.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.