RuEnCn

Бывший реакторный завод в Томской области выйдет из состава Сибирского химического комбината и войдет в новый, четвертый, дивизион Госкорпорации «Росатом»

10.01.2014

Бывший реакторный завод в ЗАТО Северск Томской области, действующий сегодня как «Опытно-демонстрационный центр уран-графитовых реакторов», перестанет быть дочерним обществом ОАО «Сибирский химический комбинат».

Как сообщают в пресс-службе ОАО «СХК», предприятие войдет в новый, четвертый, дивизион Госкорпорации «Росатом» – дивизион завершения жизненного цикла, одной из основных задач которого будет вывод реакторов из эксплуатации.

Структура формируется вокруг ОАО «ФЦЯРБ» – Федерального центра ядерной и радиационной безопасности. Тем самым, поменяв управляющую компанию, ООО «ОДЦ УГР» перестанет быть дочерним обществом ОАО "СХК".

В перспективе у опытно-демонстрационного центра есть все основания стать со временем национальным оператором по выводу из эксплуатации ядерных реакторов, с выходом на международный рынок.

Согласно плану в 2015 году на площадке №2 "ОДЦ УГР" впервые в России будет выведен из эксплуатации реактор ЭИ-2. Апробированные здесь технологии будут тиражироваться для проведения аналогичных работ в дальнейшем на подобных реакторах «ПО «Маяк» и на Горно-химическом комбинате в Железногорске. Кроме этого, имеющиеся наработки применяются при выводе из эксплуатации реакторов Белоярской АЭС. В дальнейшем на очереди реакторы Билибинской, Курской, Смоленской и Ленинградской атомных станций.

«Не за горами вывод реакторов типа РБМК, которые схожи по своей конструкции и принципу действия с теми, что многие годы безаварийно работали на СХК. Знания и опыт специалистов ОДЦ, безусловно, будут очень востребованы и нужны. Работы им хватит и у нас на комбинате, и на других предприятиях Росатома», – считает главный инженер СХК Анатолий Козырев.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.