RuEnCn

Первый в РФ центр по подготовке кадров ЖКХ планируют открыть в Томске

03.12.2014

Администрация Томской области планирует открыть на базе Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) первый в России центр, специализирующийся на подготовке кадров для отрасли жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ), сообщил заместитель губернатора Томской области по строительству и ЖКХ Игорь Шатурный.

В Томске проходит первый молодежный форум "Кадры для ЖКХ", главные темы которого – развитие общественного контроля в сфере ЖКХ, вовлечение молодежи в реформирование отрасли, обучение специальностям ЖКХ, функционирование института общественных жилищных инспекторов в Томске.

"Мы сейчас как раз хотим на уровне федерации предложить совместно с Министерством образования и Министерством строительства организовать в Томске центр подготовки и переподготовки специалистов ЖКХ для Сибири и Дальнего Востока. Я считаю, что у нас есть и база, и специалисты, и профессоры, которые способны все это организовать в короткие сроки", – пояснил Шатурный.

Он добавил, что в настоящее время эта отрасль остро нуждается в грамотных управленцах жилищным хозяйством. "А их сегодня нигде не готовят. Потребность именно в специалистах по управлению жилфондом, которые владели бы законодательством и могли бы сформировать команду и нормально организовать УК, а также правильно работать с населением", – подчеркнул вице-губернатор.

По его словам, пока в России вообще не сформирована система подготовки кадров ЖКХ, при помощи которой можно было бы готовить специалистов соответственно современному уровню развития технологий. "Внедряя новые технологии, модернизируя те же котельные, необходимо их обслуживать более высококлассными специалистами, которые в этом разбираются", – заявил Шатурный.

Вице-губернатор также отметил, что если инициативу одобрят, Томск станет первым городом России, где появится спеццентр подготовки кадров для отрасли ЖКХ. "Мы же хотим открыть специализированный центр, где подготовка будет системной и на научной основе", – добавил он.

Источник: Региональное информационное агентство «Томск» (РИА Томск).
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.