RuEnCn

Первые запасы бакчарской руды поставят на госбаланс в декабре

01.12.2014

Томская область рассчитывает в конце 2014 года поставить на государственный баланс первые запасы бакчарской руды в размере 150 миллионов тонн по категории С2, при этом концентрация железа в руде после обогащения может составлять более 60 %.

Об этом сообщил генеральный директор ООО «Гелиотом+» Максим Буянов 28 ноября 2014 года на заседании экспертного совета по промышленной политике, представляя результаты геологоразведочных работ на Бакчарском железорудном месторождении, которые велись по заказу Роснедр.

Железо в западной части Бакчарского участка залегает в двух пластах. Первый расположен на глубине 160-165 м от поверхности, его мощность - 3-4 м, представленные к утверждению запасы по категории C2 - 50 млн. тонн. Второй пласт примыкает к первому вплотную, его мощность - 8-9 м, представленные к утверждению запасы по категории С2 - 100 млн. тонн. На госкомиссию предполагается вынести два варианта добычи железа - скважинный и открытый.

Метод скважинной гидродобычи уже применяли для поднятия железа с глубины 700 м на Курской магнитной аномалии, однако там верхние слои представлены твердыми известняками. Для открытой добычи потребуются значительные вскрышные работы - по расчетам, этот метод позволит добыть 53 млн. тонн железной руды.

Результаты исследований показали, что железо а Бакчарском железорудном месторождении довольно высокого качества. Его главным недостатком является фосфор, избавиться от которого можно только на уровне химического передела. Стоимость обновленного проекта с учетом химического передела оценивается в 1,5 млрд. рублей. В настоящее время рассматриваются два варианта дальнейшей переработки добываемого сырья: строительство металлургического комбината в непосредственной близости от места добычи или химический передел и получение продуктов с более высокой добавленной стоимостью - хлорида и оксида железа.

Справочно:

Бакчарское железорудное месторождение (проявление) является одним из крупнейших проявлений железной руды в России и мире, находится на территории Бакчарского района Томской области в междуречье рек Андарма и Икса (притоки реки Чая). Бакчарское месторождение является наиболее исследованной частью Западно-Сибирского железорудного бассейна. Месторождение занимает площадь 16 тыс. кв. км. Железорудные образования находятся в трех горизонтах на глубинах от 190 до 220 метров. Разведанные запасы железной руды оцениваются в 28,7 млрд. тонн, прогнозные запасы - в 110 млрд. т. Прогнозные запасы Бакчарского месторождения в два раза превышают известные запасы в стране.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.