RuEnCn

На форуме U-NOVUS дан официальный старт национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ в Томской области

07.04.2014

Томская область вошла в число пилотных регионов России, где пройдет апробация национального рейтинга инвестиционной привлекательности субъектов РФ.

В целях обсуждения подходов к организации данной работы в Томской области в рамках форума молодых ученых U-NOVUS заместителем директора по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив Верой Адаевой была проведена презентация методологии рейтинга. В мероприятии приняли участие представители делового сообщества: Торгово-промышленная палата, Деловая Россия, Опора России, отраслевые ассоциации и органы власти региона.

Как отметила заместитель директора по развитию приоритетных программ Агентства стратегических инициатив Вера Адаева, задача национального рейтинга – выявить и тиражировать лучшие региональные практики и измерить усилия властей по улучшению инвестиционного климата, работе с инвесторами и предпринимателями.

Регионы будут оцениваться по четырем элементам на основе экспертных мнений и соцопросов – это оценка деятельности органов власти по созданию благоприятной регуляторной среды и упрощению процедур получения разрешений на строительство, регистрации собственности и недвижимости; оценка деятельности институтов, созданных в регионах в рамках внедрения инвестиционного стандарта; наличие необходимых для ведения бизнеса ресурсов и инфраструктуры (индустриальные парки, бизнес-инкубаторы, промышленные площадки); поддержка малого и среднего бизнеса.

«Нам необходимо получать объективную оценку своей работы, видеть свое место относительно иных регионов России. Формирование системы оценки мер по улучшению инвестиционного климата в регионах в этом процессе играет значимую роль, - отметил заместитель губернатора Томской области по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин. - Мы поддерживаем инициативу АСИ по разработке нового рейтинга, но хотим обратить внимание на то, что он, как и все иные существующие рейтинги, имеет свои плюсы и минусы. Поэтому мы призываем исследователей подойти к этой работе очень взвешенно».

Предложения томских предпринимателей прозвучали уже на первом совещании. Руководитель Томской торгово-промышленной палаты Аркадий Эскин спорным критерием инвестиционной привлекательности назвал наличие в регионе омбудсмена по защите прав предпринимателей, а также отметил, что серьезным препятствием в подготовке рейтинга является необходимость обеспечения защиты персональных данных.

Недостатком эксперт назвал и то, что в рейтинге не учитывается специфика и масштабы регионов, а также тот факт, что большинство процедур регулируются и исполняются федеральными органами власти, а оценивается субъект РФ в целом.

Александр Гордиевских, сопредседатель совета ООО «Деловая Россия», выразил готовность активно участвовать в формировании рейтинга.

Однако, ряд участников считают старт такого проекта преждевременным. «Не дав прорасти тем инициативам, которые мы вместе с администрацией вносили в рамках работы над региональным инвестиционным стандартом, вы уже пытаетесь оценить климат», - сказал Леонид Жуков, председатель совета учредителей «Меднорд-Техника».

Методология рейтинга будет корректироваться при помощи обратной связи, которое агентство надеется получить в пилотных регионах, отметил руководитель представительства агентства в СФО Илья Воронов.

Замечания представителей томского бизнеса, по словам Веры Адаевой, являются конструктивными и будут по возможности учены в работе над методологией рейтинга.

В число пилотных регионов из Сибирского федерального округа наряду с Томской областью вошли Алтайский и Красноярский край. Первые результаты апробации рейтинга будут представлены до конца мая.
Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.