RuEnCn

Томский губернатор положил начало строительству крупного животноводческого комплекса

11.09.2013

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин сегодня, 10 сентября, заложил камень для начала строительства крупного животноводческого комплекса — молочно-товарной фермы на тысячу фуражных коров в селе Пудовка Кривошеинского района.

Как стало известно НИА Томск, строительство молочно-товарной фермы на тысячу фуражных коров в селе Пудовка начинает СПК «Белосток». Проект будет реализован в течение двух лет при поддержке областного бюджета и обойдется инвестору в 520 миллионов рублей. По словам главы региона Сергея Жвачкина, в Томской области более 20 лет не вводилось подобных объектов.

Строительство комплекса должно завершиться течение двух лет, сдача назначена на сентябрь 2015 года. Подрядчиком является ЗАО «Карьероуправление». Комплекс будет возводиться по арочной технологии из клееного бруса, изготовленного по германской технологии, который будет поставляться из-за пределов региона. Узнав об этом, Сергей Жвачкин дал поручение привлечь ОАО «Томская домостроительная компания к проработке вопроса по организации подобного производства в Томской области, пообещав дать заказы на строительство социальных объектов.

«Сегодня мы заложили камень не в строительство фермы, а в наше с вами будущее. У сельской молодежи должна быть уверенность в завтрашнем дне, а у потребителей — в качестве продуктов питания. Современный животноводческий комплекс решает обе задачи. Мы продолжим строительство подобных объектов — очень важных для нашей области, половина населения которой — труженики села», — подчеркнул губернатор Сергей Жвачкин на торжественной церемонии закладки камня.

В селе Володино глава региона с удивлением обнаружил, что СПК «Белосток» имеет трудности к подключению к газу нового зерносушильного комплекса мощностью 25 тонн зерна в час. Сергей Жвачкин пообещал главе хозяйства, депутату Законодательной Думы Томской области Паруйру Яврумяну разобраться с этой проблемой.

Губернатор познакомился с парком техники СПК «Белосток», основу которого составляют отечественные комбайны «Ростсельмаш». По словам Паруйра Яврумяна и механизаторов, отечественная техника почти не уступает американской марке John Deere и в три раза дешевле в обслуживании.

«Нам вместе надо решить, на какую сельхозтехнику — отечественную или импортную — хозяйства региона будут делать ставку. Это важно потому, что уже принято решение о создании машинно-тракторных станций. Надо оценить и комфорт комбайнера, и производительность техники, и особенности ее обслуживания. Наша главная задача — сделать хлеб как можно качественнее и дешевле», — сказал Сергей Жвачкин.

С тем, как идет подготовка кадров для местного агропрома, губернатор познакомился в Кривошеинском агропромышленном техникуме — филиале Томского агропромышленного колледжа. Сегодня это учебное заведение внедряет современные образовательные программы и закупает симуляторы техники, идентичные той, что работает на полях и фермах. Нарекания главы региона вызвал приостановившийся ремонт в части помещений техникума. Так, в спортзале система отопления не готова к зиме, и на завершение ее монтажа требуется 4 млн рублей.

«Три миллиона мы выделяем из фонда непредвиденных расходов, а один миллион — вы из муниципального бюджета. В октябре система должна быть запущена», — поручил Сергей Жвачкин главе Кривошеинского района Александру Разумникову.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.