RuEnCn

Сибирский химический комбинат отметил 55-летие первой в СССР промышленной АЭС

26.09.2013

Сибирский химический комбинат отметил 55 лет ввода в эксплуатацию первой в Советском Союзе промышленной АЭС — в честь юбилея прошла встреча ветеранов реакторного завода комбината, собравшая около 80 человек.

24 сентября 1958 года на СХК была введена в эксплуатацию первая в Советском Союзе промышленная атомная электростанция. Она имела двухцелевое назначение: производство оружейного плутония и производство электроэнергии. По своей мощности Сибирская АЭС превосходила первую в мире Обнинскую атомную электростанцию в 20 раз.

Реакторные компетенции СХК не прекратили свое существование в связи с остановкой реакторов комбината, последний, пятый из которых был остановлен в июне 2008 года. На базе реакторного завода в настоящий момент создано ОАО «Опытно-демонстрационный центр по выводу из эксплуатации промышленных уран-графитовых реакторов». Кроме того, СХК работает над созданием опытно-демонстрационного энергокомплекса с реактором на быстрых нейтронах «БРЕСТ-300».

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.