RuEnCn

Определен проектировщик Инжинирингового центра в ОЭЗ «Томск»

30.09.2013

Подведены итоги конкурса на проектирование здания для размещения Инжинирингового центра на Южной площадке особой экономической зоны «Томск».

Победителем открытого конкурса стало ОАО «НИКИМТ – Атомстрой». Его филиал — Томский проектно-изыскательский институт ВНИПИЭТ — в течение одного года разработает проект здания общей площадью 20 тыс. кв. м. В здании предусмотрены лабораторно-производственные, офисные и технические помещения. Площади промышленного назначения для размещения оборудования, необходимого для оказания инжиниринговых услуг, составят 6 тыс. кв. м. Учитывая необходимость установки высокотехнологичного оборудования, несущий каркас сооружения будет усиленным, а все здание оснащено современными инженерными системами.

«Инжиниринговый центр построят к концу 2015 – началу 2016 года, при этом работа с предприятиями — оказывающими инжиниринговые услуги и нуждающимися с них — идет уже сейчас, — сообщил заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев. — Около 20 компаний, занимающихся инжинирингом, уже заявили о своей готовности разместиться в одном здании на территории ОЭЗ. Инжиниринговый центр, как и проектируемый экспоцентр, дополнят инфраструктуру ОЭЗ — мы добавляем недостающие элементы в нашу региональную инновационную систему. Главная цель — ускорить процессы коммерциализации наукоемких продуктов».

Напомним, что на XV Томском инновационном форуме INNOVUS-2013 губернатор Сергей Жвачкин заявил, что в четвертом корпусе Томской особой экономической зоны должен разместиться инжиниринговый центр. Минэкономразвития РФ поддержало проект создания центра: в 2013 году на субсидирование инжиниринговых услуг предприятиям Томской области направлено более 40 млн рублей из областного и федерального бюджетов.

Справочно:

Томский проектно-изыскательский институт ВНИПИЭТ участвовал в разработке проекта планировки территории ОЭЗ и в проектировании инженерной, транспортной и таможенной инфраструктуры на Северной и Южной площадках. По проектной документации ВНИПИЭТа на территории ОЭЗ построены Центр инноваций и технологий и Инженерный центр общей площадью более 30 тыс. кв. м. В настоящее время завершается строительство инфраструктурных объектов на Северной площадке, проектную документацию для которых также разрабатывал ВНИПИЭТ.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.