RuEnCn

Инвестор выкупил землю под строительство в Томске «Lexus-центра»

06.09.2013

Компания ООО «Элке Авто» выиграла аукцион по продаже земельного участка для постройки «Lexus-центра» на Елизаровых, 82а. Площадь проданной территории — 5,8 тысячи квадратных метров. Его стартовая цена на муниципальном аукционе составила 22,7 миллиона рублей, «Элке-Авто» приобрела его за 23,8 миллиона. Согласно аукционной документации, участок предназначен для строительства магазина, многофункционального делового и обслуживающего здания.

Впервые проект строительства «Lexus-центра» был представлен городскому Инвесткомитету в 2011 году и тогда же включен в городской реестр инвестиционных проектов. Однако основной проблемой реализации данного проекта стало то, что часть необходимого под строительство участка, расположена на особо охраняемой природной территории, где возведение таких объектов запрещено — там находится сквер.

Позднее проект претерпел изменения, в частности, была сокращена площадь здания — его ширина уменьшилась с 40 до 20 метров. Кроме того, инвестор взял на себя обязательства по благоустройству и дальнейшему содержанию сквера на Балтийской, строительству пешеходных дорожек, ведущих от сквера на проспект Фрунзе и улицу Елизаровых, и обустройству остановочного комплекса у «Lexus-центра». С учетом этих изменений депутаты городской думы поддержали проект строительства в городе Томске «Lexus-центра».

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.