RuEnCn

Томский НИИ вывел новый сорт картофеля с высоким содержанием крахмала

31.10.2013

Лаборатория Сибирского НИИ сельского хозяйства и торфа (СибНИИСХиТ) разработала новый сорт картофеля: у него красивые клубни, содержание крахмала превышает 18%, при готовке он будет рассыпчатым и вкусным, сообщил заведующий сектором селекции картофеля, кандидат сельскохозяйственных наук Сергей Красников.

Сорт называется Саровским в честь деревни Саровка, расположенной в Колпашевском районе Томской области.

"Новый рост картофеля округлый, имеет необычный красивый морковный цвет — таких сортов очень мало. Содержание крахмала в нем составляет более 18%. Если мало крахмала, картофель имеет салатный цвет, тянется, и вкус не очень. А когда крахмала много, он рассыпчатый, приятный на вкус, очень хорош для пюре", — рассказал Красников.

По словам заместителя заведующего по научной работе института Галины Колесниковой, в среднем в российском картофеле доля крахмала составляет 15-16%. У иностранного картофеля этот показатель зачастую не превышает 12%, поэтому он "как сыр лежит и даже не разваривается". У сорта, выведенного томскими специалистами, доля крахмала может достигать 20%. СибНИИСХиТ планирует в 2014 году распространять этот картофель в регионе. Новый сорт может разводить как население, так и фермеры, так как он пригоден для механизированного возделывания.

Источник: РИА Новости.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.