RuEnCn

Томск в 2014 году станет столицей российского дизайна

25.10.2013

Томск в 2014 году станет столицей российского дизайна: в декабре в Москве состоится торжественная передача флага и звания «столицы российского дизайна» от Екатеринбурга Томску, сообщил сегодня журналистам председатель Российского Союза дизайнеров Юрий Назаров.

«Десять лет назад мы впервые провели фестиваль «Столица российского дизайна», на год присвоив это звание российскому городу Чебоксары. В 2014 году мы провозгласим ею Томск. Думаю, это будет особенно символичным с учетом празднования 410–летия города и 70-летия Томской губернии», — сказал Юрий Назаров.

В рамках фестиваля в Томске в течение года пройдет большое количество мероприятий с участием российских и зарубежных дизайнеров. Кроме того, в Томске может быть создана улица дизайнеров.

«Проспект Архитекторов у нас уже есть. Думаю, в следующем году в одном из новых микрорайонов Томска появится улица дизайнеров. И это место станет площадкой для реализации самых смелых творческих идей в городском пространстве», — сказал первый заместитель мэра Томска Евгений Паршуто.

С его слов, в 2014 году в Томске запланирован огромный объем работ по благоустройству.

«Речь идет о проектах благоустройства набережной реки Ушайки, комплексном благоустройстве проспекта Ленина и многих других площадках. В рамках мероприятий фестиваля мы сможем получить совет и экспертизу этих проектов от ведущих дизайнеров России и других стран», — пояснил Евгений Паршуто.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.