RuEnCn

Томичи построят новый свинокомплекс в Тюменской области за 5 млрд. рублей

07.10.2013

«Сибирская Аграрная Группа» подписала соглашение с правительством Тюменской области о строительстве нового свинокомплекса стоимостью 4,5-5 млрд рублей, начать которое планируется в мае 2014 года.

Как сообщили в пресс-службе компании, новый свинокомплекс «Сибирской Аграрной Группы» будет построен в Нижнетавдинском районе Тюменской области. В соглашении с правительством Тюменской области определены основные направления взаимодействия сторон при реализации проекта строительства свинокомплекса с цехом первичной переработки мяса и комбикормовым заводом. Общая стоимость проекта составляет 4,5-5 млрд. рублей.

Соглашение о строительстве подписали губернатор Тюменской области Владимир Якушев, генеральный директор ООО «Свинокомплекс «Тюменский» Коба Гумберидзе и генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев.

Комплекс по выращиванию и откорму свиней будет промышленным предприятием с законченным производственным циклом. Он будет состоять из двух свиноводческих ферм на 4,8 тысячи свиноматок каждая, с объемом производства 25 тысячи тонн свинины в живом весе в год. Планируется, что к 2016 году поголовье свиней составит 125 тысяч голов. В ходе реализации проекта появиться около 700 постоянных рабочих мест.

«У холдинга есть опыт строительства подобных предприятий на Урале, в Бурятии и Красноярском крае. Исходя из него, мы можем с уверенностью сказать, что на свинокомплексе «Тюменский» будут применены самые современные технологии выращивания свиней. В сочетании с использованием совершенного племенного материала это позволит производить свинину высшего качества», — рассказал генеральный директор ЗАО «Сибирская Аграрная Группа» Андрей Тютюшев.

На сегодняшний день Аграрной Группой приобретено 8 тысяч га сельскохозяйственных угодий, имущественный комплекс для хранения, переработки зерновых культур, разработана и передана на государственную экспертизу проектная документация свинокомплекса. Начать строительство планируется в мае 2014 года.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.