RuEnCn

В Томске разработали газогенераторную электростанцию на биотопливе

25.11.2013

Новая разработка промышленников и ученых Томска позволит заряжать телефон, смотреть телевизор и кипятить воду от электростанции, представляющей собой печь, которую можно топить обычными дровами, щепкой, опилками, древесным углем и даже торфом.

Разработчики представили первый действующий образец, к которому подключили чайник и лампочку. В дальнейшем будет подготовлен типовой модельный ряд малогабаритных устройств для генерации электроэнергии и тепловой энергии.

К началу лета координаторы проекта планируют выпустить две промышленные установки мощностью 15 и 25 кВт и подготовить технологию для мелкосерийного производства. В месяц завод будет выпускать от 5 до 15 таких электростанций. По расчетам производителей стоимость одной газогенераторной станции на 15 кВт не будет превышать 600 тысяч рублей и окупится за 3-4 месяца.

Подобные станции в мире уже существуют, однако большинство из них имеет недостаток: газ, получаемый от сгорания дров и опилок, сдержит много примесей и смол, оседающих на механизмах двигателя, из-за чего он быстро перегорает. Разработка томских ученых отличается ноу-хау в получении более чистого синтез-газа. Кроме того, эта установка не будет выбрасывать в атмосферу вредные вещества.

По словам заместителя губернатора по инновационной политике Алексея Князева, применять такие станции, например, смогут мобильные бригады, собирающие дикоросы, поскольку такое малогабаритное оборудование можно положить в машину и пользоваться им в лесу для просушки одежды, сушки грибов, запитки морозильных камер для шоковой заморозки.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.