RuEnCn

Томские инновационные разработки покоряют Мексику

08.11.2013

Делегация томских инновационных малых и средних предприятий возвращается из деловой поездки в Мексику с предложениями о сотрудничестве и расширении контактов.

Ключевыми встречами миссии стали презентации Томской области и томских предприятий в Клубе промышленников Мексики COMСE, включающем более 1600 компаний, Национальной торговой палате CONACO, индустриальном парке в Тулуке, Мексиканской ассоциации информационных технологий AMITI, медиаконгломерате TELEVISA — крупнейшем в мире среди испаноязычных стран.

Визит томичей вызвал живой интерес у мексиканских предпринимателей. Так, на презентации томского бизнеса в Клубе промышленников COMCE вместо ожидаемых 25 человек приняли пришли 50 представителей бизнеса Мексики, многие из которых сразу после встреч направили томичам запросы и предложения о сотрудничестве.

«Томская миссия — это очень серьезный шаг в развитии двусторонних российско-мексиканских отношений. Этим визитом мексиканская сторона получила подтверждение интереса российского бизнеса к сотрудничеству. Хочу отметить серьезный состав томской делегации, уровень компаний и проработанность коммерческих предложений. По подбору участников это одна из самых сильных российских делегаций в Мексике за постсоветское время», — сказал посол России в Мексике Эдуард Малаян.

Во встречах с томскими предпринимателями также приняли участие министр экономики штата Мехико — самого населенного штата Мексики — Адриан Фуэнтес, генеральный директор COMCE Лоренцо Исаси, председатель бизнес-комитета Мексика-Россия Хосе Каррал Эскаланте, директор Национальной торговой палаты Мексики Маурисио Авендано, один из руководителей ассоциации ProMexico Алехандра Санчез, гендиректор телекомпании TELEVISA Элиас Родригес.

Наибольший интерес у мексиканской стороны вызвала продукция компаний в области IT и телекоммуникаций: «Элком +», «Элекард», «Инком». В ближайшее время планируется ответный визит мексиканских предпринимателей в Томск.

Организаторами поездки выступили Томская ТПП, областной департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики, посольства России в Мексике. Деловая миссия стала одним из заключительных мероприятий программы развития международного сотрудничества малого и среднего бизнеса Томской области в 2013 году.

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.