RuEnCn

В томском ВУЗе создается лаборатория и R&D центр по каталитическим инновационным исследованиям

29.05.2013

Национальный исследовательский Томский государственный университет и конструкторско-технологическое специальное бюро «Катализатор», работающее в Новосибирске, на XV Томском инновационном форуме Innovus-2013 подписали соглашение по открытию в ТГУ лаборатории по каталитическим инновационным исследованиям и R&D центра.

«Для ТГУ R&D-центр крайне важен. Нам не доставало партнера, который бы понимал и чувствовал верно это направление. Университет развивает крайне сильную экспериментальную научную школу. Но вывод разработок на рынки невозможен без надежных партнеров», - сказал на церемонии заключения соглашения проректор ТГУ Григорий Дунаевский.

По информации ТГУ, в 2012 университет и СКТБ подписали соглашение по сотрудничеству. Первый R&D центр при вузе будет заниматься работами по аналитическому сопровождению и исследованию создаваемой компанией продукции и проведению практической отработке новейших технологий по катализу. Открыть лабораторию на базе лаборатории по каталитическим исследованиям в ТГУ решено на 135-летие вуза.

Гендиректор «Катализатора» Виталий Хан сказал, что предприятие интересуется подобным сотрудничеством, потому как у СКТБ имеются серьезные перспективы стать конкурентом западным компаниям, благодаря оборудованию вуза и его ученым.

СКТБ «Катализатор» разрабатывает новые наукоемкие технологии, занимается выпуском промышленных и опытных партий катализаторов, сорбентов, носителей, предназначенных для нефтехимической, химической и прочих промышленных отраслей. Среди продукции предприятия есть и катализаторы экологического назначения.

Источник: Ассоциация инновационных регионов России.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.