RuEnCn

В ОЭЗ "Томск" открылся новый корпус - Научно-внедренческий центр

24.05.2013

В Томске на территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа открылся новый, третий по счету корпус, где разместился Научно-внедренческий центр.

НВЦ в торжественной обстановке открыли губернатор Томской области Сергей Жвачкин и глава РосОЭЗ Михаил Трушко.

Научно-внедренческий центр – это пятиэтажный комплекс в архитектурном стиле hi-tech площадью 15,6 тыс. кв. метров, спроектированный с учетом самых современных требований к проведению лабораторных исследований. Специализированные лаборатории и офисы предназначены для резидентов, реализующих проекты в области био- и медицинских технологий. Кроме того, в офисной части НВЦ будут работать резиденты, специализирующиеся на информационных технологиях и приборостроении.

Как сообщил Сергей Жвачкин на церемонии открытия, 70% помещений научно-внедренческого корпуса уже зарезервировано действующими потенциальными резидентами ОЭЗ.

Строительство третьего корпуса особой экономической зоны длилось два года. Финансирование проекта велось за счет средств федерального бюджета, которое составило около 700 млн рублей. Первые два корпуса томской ОЭЗ были сданы в эксплуатацию в 2008 и 2010 годах.

В рамках открытия центра состоится подписание соглашения между резидентом Томской особой экономической зоны ООО «Мойе Керамик Имплантате» и немецкой компанией MOJE Keramik-Implantate GmbH&Co о создании завода полного цикла по производству ортопедических, стоматологических и нейрохирургических имплантатов из наноструктурной циркон-оксидной керамики на территории особой экономической зоны «Томск».

В 2013 году завершится проектирование еще двух корпусов для резидентов. Губернатор Сергей Жвачкин сообщил, что первоначальные планы были изменены, и следующим корпусом, построенным на территории томской ОЭЗ, станет инжениринговый центр для обслуживания потребностей резидентов.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.