RuEnCn

Ученые ТПУ создали ПО для эффективного выявления коррозии металлов

02.05.2013

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали программное обеспечение (ПО), которое минимизирует помехи при инфракрасном сканировании металлов на коррозию, визуализирует сигнал и показывает дефекты на картинке.

"Мы предлагаем такие алгоритмы, которые подавляют шумы и улучшают выявляемость коррозии. Например, "нейронная сеть" - это сейчас модное направление вообще в обработке данных, его еще называют искусственным интеллектом. "Нейронная сеть" изучает изображения, убирает шумы и оставляет изображение коррозии. Помехи ведь создают и краска, и надписи, и скотч, и наклеенные бумажки", - пояснил заведующий лабораторией тепловых методов контроля вуза Владимир Вавилов. Он рассказал, что "сеть" - самообучающаяся система, "хотя до человеческого мозга ей далеко". Сначала "с ней надо позаниматься", но потом программа будет анализировать картинку так же, как и оператор-человек, отсекая лишнюю информацию и помехи.

Осуществлять анализ без контакта с металлом, не подвергаясь облучению, позволяет использование инфракрасного, или тепловизорного, излучения.

Источник: РИА НОВОСТИ.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.