RuEnCn

Лучшие выпускники мира-2013 - томские политехники!

20.05.2013

Магистранты Института природных ресурсов Томского политехнического университета Ильяс Ислямов и Елена Хлебникова стали лучшими выпускниками мира-2013, победив на восьмом международном форуме-конкурсе «Проблемы недропользования».

Участие в форуме приняли представители из более чем 70 университетов 21 страны. На право стать лучшими выпускниками мира 2013 года, помимо политехников, претендовали еще порядка 200 студентов по 32 специальностям.

На суд жюри участники представляли свои научно-исследовательские проекты. В итоге победу одержали сразу двое студентов ТПУ. Диплом победителя этого престижного конкурса считается знаком качества для молодого специалиста независимо от того, какое будущее он выбрал, — производство или научное поприще. В качестве приза победители получают право приоритетного поступления в аспирантуру университета «Горный», а также грант в размере одного миллиона рублей на стажировки за границей. Но политехников эти предложения не прельстили, они собираются остаться в Томске и продолжить свое обучение в аспирантуре ТПУ.

По специальности «Проектирование, сооружение и эксплуатация нефтепроводов и нефтегазохранилищ» по направлению «Нефтегазовое дело» первое место занял магистрант Института природных ресурсов Ильяс Ислямов. Его исследование касалось вихревых труб, вихревых эффектов и их применимости в нефтегазовом комплексе.

- Я исследую вихревой эффект Ранка–Хилша, то есть температурное и энергетическое разделение потока в вихревой камере, — поясняет Ильяс Ислямов. — Задача усложняется тем, что сам эффект не изучен. Это краеугольный камень современной гидро- и аэродинамики. Все теоретики мира бьются над изучением этого процесса. При этом теоретические проблемы не исключают практического применения вихревого эффекта в нефтегазовом комплексе. Но без теоретической базы невозможно строить нормальные инженерные практические расчеты. Мы на нашей кафедре транспорта и хранения нефти и газа вместе с моим научным руководителем Сергеем Николаевичем Харламовым пытаемся этот эффект изучить.

Изучение энергоэффективных методов транспорта высоковязких нефтей в условиях пониженных температур, например, Крайнего Севера, является приоритетной задачей в нефтегазовой отрасли. Вихревая труба позволяет нагревать нефть очень эффективно и дешевле, чем существующие методы. При этом вихревая труба — очень простая конструкция, которая исключает поломки, не нуждается в высококвалифицированной рабочей силе, дорогостоящем сервисном обслуживании.

- Если кому-то удастся решить теоретическую задачу, то в потенциале это Нобелевская премия, — говорит лучший выпускник мира. — Хотя и с практическим применением не все просто, но я собираюсь попробовать. Я за энергию инновационного мышления. Поэтому в моих планах создать инновационное предприятие с ребятами из других институтов ТПУ и вместе заняться практическим применением вихревого эффекта в нефтегазовом комплексе.

Другую победу политеху принесла магистрант Института природных ресурсов Елена Хлебникова. Она заняла второе место в секции «Металлургия, физические и химические особенности технологических процессов». Ее исследование посвящено анализу технологических схем сбора и подготовки нефти с применением компьютерной моделирующий системы.

- Я создаю модуль по расчету загруженности аппаратов, входящих в состав установок подготовки нефти на месторождении, — рассказывает Елена Хлебникова. — Этот модуль может применяться в проектных институтах для расчетов необходимости реинжиниринга.

Источник: Томский политехнический университет.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.