RuEnCn

Конверсия на СХК: новый завод без новых экологических рисков

16.05.2013

Госкорпорация "Росатом" в 2011 году приняла решение сделать ОАО "Сибирский химический комбинат"  главным центром производства гексафторида урана (ГФУ) - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Объем инвестиций на создание завода, где сосредоточится вся конверсия урана России, превысит 7 миллиардов рублей.

В настоящее время завершаются проектные работы, в конце 2013 года планируется начать строительство завода. Новое конверсионное производство, которое будет создано к 2016 году, заместит старые, более вредные мощности и вряд ли окажет дополнительное негативное влияние на окружающую среду, считают эксперты атомной отрасли.

Новый завод разместится южнее территории нынешнего радиохимического завода СХК. В его состав войдут аффинажно-оксидное, сублиматное производства и производство фтора, а также узел переработки уран-фторсодержащих оборотов. Не исключено, что в будущем там появятся и другие переделы начальной стадии ядерно-топливного цикла. Ожидается, что производство ГФУ на СХК начнется в 2016 году. Мощности нового производства вдвое превысят существующие и позволят полностью обеспечить потребности "ТВЭЛа" в урановом сырье. При этом за счет концентрации всей конверсии на одной площадке с полной загрузкой вместо нескольких недозагруженных заводов позволит производить более дешевое топливо для АЭС, что в итоге приведет к снижению себестоимости выработки электроэнергии.

Сырьем для конверсии будет служить как природный уран, так и регенерированный (выделенный из облученного ядерного топлива - ОЯТ). Планируется ежегодно производить 18 тысяч тонн (по урану) ГФУ марки "Н" (из природного урана) и 2 тысячи тонн марки "РТ" (из регенерированного урана). Сырье СХК планирует получать как из России, так и из-за рубежа.

В результате нового конверсионного  производства будет оставаться изотоп урана-238. При этом в настоящее время также прорабатывается проект создания на СХК реактора на быстрых нейтронах, который использует для выработки энергиии обедненный уран-238. "Таким образом, уран-238 - это перспективное сырье, которое мы законсервируем для будущих поколений", - пояснил завкафедрой химических технологий редких элементов Физико-технического института ТПУ Александр Дьяченко.

Как рассказал руководитель проекта по созданию конверсионного производства на СХК Константин Твиленев, согласно предварительной оценке, новое производство значительно безопаснее с экологической точки зрения, нежели существующее ныне - "Наша основная цель - создать современное, экологически безопасное производство, которое способно перерабатывать различные виды уранового сырья. Оно заменит существующие конверсионные мощности СХК. Им уже 50 лет и они создавались по старым технологиям. А новое производство будет современнее и безопаснее. Ввод новых мощностей позволит снизить экологическую нагрузку". Степень очистки сдуваемого воздуха, содержащего альфа-активные аэрозоли, на новом производстве составит 99%, степень очистки от химвеществ - не менее 95%.

"Что касается выбросов альфа-компонентов и вредных веществ: это 1% и 5% не от исходного, а от остаточного очищенного газа. Если посмотреть, сколько это в граммах и пересчитать их на зону выброса, и получится, что солнечная радиация больше, чем та, что выходит с завода", - отметил Александр Дьяченко.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.