RuEnCn

Forbes поместил Томск на 4 место рейтинга городов, удобных для бизнеса

30.05.2013

Forbes по итогам 2012 года "повысил" Томск в ежегодном рейтинге ТОП-30 российских городов, удобных для бизнеса, поместив сибирский город на четвертое место против 15-го годом ранее.

"Мы ищем города с доступной квалифицированной рабочей силой и финансами, лояльными к предпринимателям налоговыми чиновниками, наименьшим административным давлением", - говорится в статье, опубликованной на сайте Forbes.

Первое место в табеле занял Калининград благодаря особой экономической зоне (ОЭЗ), предоставляющей области таможенные льготы, а также государственной программе, в рамках которой регион до 2020 года получит из бюджета 446 миллиардов рублей. Вторую строчку ТОП-30, как и в 2012 году, заняла Уфа. На третьем месте - Краснодар.

Как отмечают составители рейтинга, университетский Томск отличает изобилие подготовленной рабочей силы, неплохой доступ к кредитам и неагрессивные налоговики. Полтора года назад на территории местной ОЭЗ открылся первый в России завод по производству базовых станций 4G. Промышленность города держится на переработке нефти и газа.

"В 2012 году, после завершения более чем 20-летнего правления Виктора Кресса, во главе региона встал газпромовец Сергей Жвачкин. Власти занялись газификацией газодобывающего региона, где этот показатель был одним из самых низких в Сибири - около 8%", - говорится в статье.

Источник: РИА Новости.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.