RuEnCn

Завод по изготовлению смесей для ремонта дорог появится в Томске

07.03.2013

ООО "ЭкоДор" планирует вложить в строительство в Томске завода по производству всесезонных смесей ViaMix для дорожного ремонта 35,8 миллионов рублей, материал отличается долговечностью и позволяет ремонтировать дороги при отрицательных температурах, рассказал руководитель компании Александр Базилевич на заседании городского инвестиционного комитета в среду.

По его словам, материал разработан совместно с учеными Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) и предназначен для круглогодичного ямочного ремонта дорожных покрытий. Смесь изготавливается с использованием вяжущей основы – модифицированного битума. Компания также производит специальные энергосберегающие установки, позволяющие разогревать смесь на морозе до минус 25 градусов и проводить ремонт без применения объемных механизмов.

Александр Базилевич рассказал, что в настоящее время производство располагается на арендованных площадях. Первая партия материала была выпущена в конце 2012 года, в настоящее время произведено уже около 400 тонн смеси. Ее использовали несколько компаний в Ханты-Мансийске и Алтайском крае, а также ряд томских частных предприятий. Пока производство ведется на арендуемых площадях.

Для реализации проекта и выхода на (максимальную) производственную мощность ООО "ЭкоДор" нуждается в площади 1-1,5 гектара и строительстве собственных производственных зданий. Планируемый объем инвестиций в проект - 35,8 миллионов рублей, в том числе 10,8 миллионов рублей в строительство производственно-складского помещения, 20,6 миллиона рублей - в строительство офисно-лабораторного здания и 4,4 миллиона рублей - на приобретение оборудрвания.

ООО "ЭкоДор" планирует построить производственное и лабораторно-офисное здания общей площадью около 2,2-2,3 тысячи квадратных метров. Ориентировочно строительство начнётся в начале 2014 года, выход на максимальные производственные мощности - до четырех тысяч тонн в год - запланирован в 2016 году. Предполагаемый срок окупаемости проекта – 4,5 года. Стоимость одной тонны смеси в настоящее время составляет около 5 тысяч рублей.

Начальник департамента городского хозяйства Вячеслав Черноус сообщил в свою очередь, что цена на смеси компании "ЭкоДор" почти в пять раз ниже, чем литой битум, который также применяется при отрицательных температурах и стоит от 23 до 27 тысяч рублей за тонну.

Мэр Томска Николай Николайчук, отметил, что власти Томска заинтересованы в таком продукте, но для этого нужно провести испытания и проверить эффективность. "Мы готовы отработать по размещению тех объектов, которые вы заявили, и обеспечению всей необходимой инфраструктурой. В первую очередь, это связано с размещением резидентов в нашем промпарке", - заявил мэр.

Справочно:

ООО "ЭкоДор" было создано в апреле 2010 года при ТГАСУ. Занимается производством всесезонных ремонтных смесей, оборудования для ремонта асфальтобетонных покрытий и оказывает услуги в области дорожного хозяйства.

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.