RuEnCn

В Томской области создаются промышленные парки

04.03.2013

Власти Томской области к апрелю 2013 года подготовят документы на создание в регионе индустриального парка, чтобы участвовать в конкурсе Минэкономразвития на финансирование развития площадки, сообщил журналистам мэр Томска Николай Николайчук.

Комплексная программа развития промышленности на территории города Томска принята в 2008 году. Для размещения промышленных парков определены пять площадок. Планируется, что предприятия в промпарках будут работать по трем направлениям: процессные и технологические отрасли (химические, строительные материалы, оборудование и другое), пищевая промышленность и логистика. Под первый промышленный парк - машиностроительный - рядом с северной площадкой томской особой экономической зоны (рядом с ООО "Томскнефтехим") город выделил 105 гектаров. С резидентов промпарка арендные платежи за землю будут взиматься с коэффициентом 0,5. В ноябре 2012 года было подписано соглашение, согласно которому первым резидентом машиностроительного промпарка станло ЗАО "Томсккабель", которое построит там медеплавильный завод стоимостью 2,4 миллиарда рублей. Власти города обеспечивают подведение к площадке необходимой инженерной инфраструктуры.

"На сегодняшний день Томская область - один из немногих регионов, которые подготовили такие документы (на создание промпарков). За март мы должны получить все заключения государственной экспертизы по предъявленным проектам, и пакет документов будет готов для представления на конкурс в Правительство РФ в целях получения финансирование на развитие промышленных парков", - сказал Николайчук. Документы готовятся на две площадки - под машиностроительный промпарк и парк пищевой промышленности, который разместится на улице Березовой (северо-восток города Томска).

Источник: РИА Новости.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.