RuEnCn

Уникальное кедровое молочко из Томской области появится на прилавках страны

13.03.2013

В Томской области принята долгосрочная целевая программа, направленная на заготовку и переработку дикорастущего сырья. За три года в неё будет вложено 400 миллионов рублей. В числе приоритетных направлений - новые виды продукции. Например, гранулированные грибы и кедровое молочко.

Кедровое молочко, - безусловно, сибирский хит. Одни из первых в России его начали выпускать именно томичи (ООО ТПК "САВА"). Продукт, на вид напоминающий обычное молоко, имеет уникальные свойства. Производят его по специальной технологии в несколько этапов. Основное сырье это - ядро кедрового ореха. При щадящем режиме переработки все полезные вещества: микроэлементы, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины, переходят в готовый продукт - кедровое молочко со вкусом кедрового ореха. Первоначально ядро кедрового ореха мелко измельчается. Затем смешивается с очищенной питьевой водой и переливается вот в такие небольшие по объему стеклянные бутылочки. Далее идет самая важная стадия производства - стерилизация готовой продукции. От этого процесса зависит сохранность кедрового молочка. Важно, чтобы кедровый орех не перегревался.

Не смотря на простую технологию производства, общеукрепляющий эффект продукта мощный. Энергетическая ценность ста граммов этого продукта доходит до 140 килокалорий. Производители утверждают, что кедровое молочко очищает кровь, укрепляет нервную систему, полезно для ослабленного организма, в том числе и детского.

В Томске производство уникального сибирского молочка в широком масштабе, началось год назад. Продажи, как в розницу, так и крупным оптом идут довольно активно. Особенно продукт из натурального сырья востребован в европейской части страны. Там, где дикоросы в диковинку.

Томское ноу-хау нашло поддержку не только у потребителей со всей России. В регионе была принята долгосрочная целевая программа, направленная на заготовку и переработку дикоросов в промышленных масштабах. Объем инвестиций, который планируется привлечь в сферу, превысит 400 миллионов рублей. Средства, прежде всего, будут направлены не только на развитие отрасли, но и на создание инновационной продукции. 75 % дикоросов планируется продавать за пределами региона.

Источник: Вести-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.