RuEnCn

Томская ОЭЗ запускает совместное российско-китайское производство энергосберегающих систем

20.03.2013

В Томской области появится производство энергосберегающих систем нового поколения. Соглашение о создании совместного российско-китайского предприятия подписано сегодня.

Кроме подписания официальных документов китайские гости знакомятся с Томской технико-внедренческой зоной. Научное подразделение и производственные мощности будущей компании будут находиться именно в ней. Наличие серьезной команды разработчиков стало опорным пунктом для создания компании, говорит владелец технологического производства в Китае Тим Фенг

С российской стороны в проекте участвует компания-резидент Северского бизнес-инкубатора. Ее сотрудники занимаются созданием светодиодной продукции. Основная задача дня сегодняшнего - улучшить параметры светодиодов и максимально приблизить их к естественному, то есть, солнечному излучению. Один из критериев - это изменение состава люминофора, который каждая светодиодная компания хранит в большом секрете. Известно лишь, что входит в него фосфор и добавляются различные редкоземельные элементы. Люминофор - вещество, способное преобразовывать узкий спектр, излучаемый кристаллом, в широкий, приближенный к спектру дневного освещения, - рассказывает Александр Григорьев, соучредитель НПО «Диора».

Уже сегодня эффективность светодиодного освещения доказана научно, и в 10 раз превосходит обычные лампы накаливания, при меньшем потреблении энергии. Улучшенную российско-китайскую светодиодную продукцию с принципиально новыми параметрами планируется реализовать сначала на территории России, а впоследствии вывести на мировой рынок.

Источник: Вести-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.