RuEnCn

Инновационные томские роботы будут соревноваться в Париже

21.03.2013

Инновационные российские роботы-победители сибирского тура Freescale Cup представят Россию в финале гонок в Париже, куда они отправятся вместе со своими создателями – студентами Томского политехнического университета.

В 2012 году команда Томского политехнического университета заняла восьмое место на соревнованиях в Европе. После чего было решено провести отборочный тур для студентов Сибири. Соревнования автомобилей-роботов по формуле Freescale Cup прошли в России впервые. В них приняли участие 11 команд из Томска, Новосибирска и Железногорска. Каждый участник гонки представил на конкурс одного робота.

Условия соревнований предполагают, что собранный из заданных элементов образец-робот, который студенты сами должны запрограммировать, должен пройти автомобильный трек, состоящий из поворотов, горок, и так далее за максимально короткое время и удержаться на трассе. По условиям конкурса, участники должны быть снабжены однотипными процессорами и двигателями, но могут отличаться программным обеспечением и незначительными мелкими деталями.

Победила команда Red machine из ТПУ, второй и третьей стали команды Turbo turtles и Foton из ТУСУРа. Как рассказал тренер команды-победителя профессор кафедры промышленной и медицинской электроники Алексей Солдатов "всего в команде три четверокурсника, занимались ребята недолго – с ноября прошлого года. Своей победе студенты очень рады, планируют развиваться дальше, тем более на награждении команде подарили два комплекта для сборки подобных робототехнических устройств".

Также в соревнованиях приняли участие и женские команды. Оказалась, всем известная «женская» логика не чужда и машинам. Дело в том, что они запрограммированы по принципу нечеткой логики, когда зависимости от угла поворота машина выбирает скорость, с которой будет ехать. Она выбирает ее самостоятельно в зависимости от ситуации.

Заведующий лабораторией робототехники и искусственного интеллекта Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники Евгений Шандаров рассказал в интервью РИА Новости, что "студенты (участники кубка) — инженеры будущего и наши потенциальные сотрудники, а инновационные решения, над которыми они работают для участия в гонках — технологии будущего".

Источник: Ассоциация инновационных регионов России.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.