RuEnCn

Федеральное финансирование поиска углеводородов в Томской области увеличено на 32%

01.03.2013

В 2013 году финансирование геологоразведочных работ по поиску перспективных направлений добычи углеводородного сырья на территории Томской области за счет средств федерального бюджета увеличено до 733,5 млн. рублей, что превышает объем финансирования аналогичных работ в 2012 году на 32%.

Как сообщил руководитель территориального управления по недропользованию Владимир Комаров, финансирование геологоразведочных работ в Томской области на углеводородное сырье за счет средств федерального бюджета в 2012 году составило 556 млн. рублей. В 2013 году федеральное финансирование составит 733,5 млн. рублей, из них по переходящим объектам – 634,5 млн. рублей, по новому объекту – 99 млн. рублей.

В 2013 году продолжится строительство параметрической скважины Восточно-Пайдугинской № 1, углубление забоя до проектной глубины 4000 м. Также будут продолжены тематические работы по разработке геологических моделей комплексов отложений, слагающих разрез восточных районов Томской области и западной части Красноярского края, оценки перспектив нефтегазоносности для определения поставок в нефтепроводную систему «ВСТО» и по прогнозу нефтегазоносности отложений неокома и верхнего мела нераспределенного фонда недр Западно-Сибирской плиты.

Кроме того, из государственного бюджета выделены средства на проведение сейсморазведочных работ МОГТ-2Д в пределах Бакчарской впадины – перспективной зоны нефтегазоносности, обоснование и подготовка моделей залежей юрских отложений депрессионных зон юго-востока Западной Сибири. На примере Бакчарской впадины предполагается расширение ресурсной базы углеводородов на юго-востоке Западно-Сибирской плиты.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.