RuEnCn

Заседание Рабочей группы Экономического совета при Президенте России по направлению Национальная предпринимательская инициатива (НПИ)

14.06.2013
13 июня на площадке Агентства стратегических инициатив (АСИ) состоялось заседание Рабочей группы Экономического совета при Президенте Российской Федерации по направлению Национальная предпринимательская инициатива (НПИ). 

В мероприятии приняли участие руководство АСИ, руководители рабочих групп по разработке и мониторингу дорожных карт НПИ.

Заседание открыл генеральный директор АСИ Андрей Никитин. В своём вступительном слове он напомнил, что по итогам совещания у Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева, которое состоялось 11 июня, было решено усилить контроль за реализацией мероприятий и выработать эффективный механизм корректировки дорожных карт НПИ.

«Мы синхронизировали мониторинг с ведущими российскими деловыми объединениями. Для сбора мнений и формирования оценки нами запущен сайт Инвестклимат.РФ – это площадка публичного представления результатов мониторинга, целевая аудитория которого – предприниматели»,- подчеркнул Андрей Никитин.

Директор по развитию приоритетных программ АСИ Александр Пироженко отметил, что сейчас в помощь членам экспертных групп по мониторингу внедрения регионального инвестиционного Стандарта Документ в формате Adobe PDF и участникам федеральных рабочих групп, осуществляющих мониторинг исполнения мероприятий дорожных карт НПИ, будет запущена электронная система управления проектами на базе системы Адванта.

Адванта - это онлайн система управления проектами, ориентированная на повышение эффективности. Система предоставляет каждому участнику инструменты для организации совместной работы, управления проектами и задачами.

«Эта система позволяет в режиме онлайн смотреть за ходом выполнения всех мероприятий. Это будет работать по всем дорожным картам, если федеральные чиновники будут информацию соответственно заносить»-, уточнил Александр Пироженко. Также он рассказал о четырех еще не утверждённых дорожных картах НПИ: 
1. Совершенствование оценочной деятельности 
2. Совершенствование налогового администрирования 
3. Создание национальной системы компетенций и квалификаций (НСКК)
4. Поддержка доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере 
По каждой из этих дорожных карт ведётся активная работа, и в ближайшее планируется их утверждение и реализация. 

Директор направления «Новый бизнес» АСИ Артём Аветисян отметил, что основным показателем результативности дорожных карт является рейтинг Doing Business Всемирного банка, но также важны и промежуточные результаты: «Мониторинг - это разноплановая задача в зависимости от регулярности или разовости административных процедур, которые проходит бизнес. На интернет-портале «Инвестклимат.РФ» размещен специальный барометр, позволяющий моделировать изменение места России в рейтинге Doing Business в зависимости от изменений ключевых показателей, предусмотренных дорожными картами (при условии, что место других стран не изменяется)».

Кроме того, на портале «Инвестклимат.РФ» создан специальный раздел «Россия в рейтингах», где можно найти информацию о соответствующем месте России в Doing Business, New Business Density, рейтинге конкурентной среды PMR (Product Market Regulation), рейтинге «Эксперт РА», Индексе ОПОРЫ.

По итогам прошедшего заседания будет подготовлен доклад о ключевых результатах дорожных карт НПИ, который будет представлен Президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В докладе будут отражены лучшие и худшие практики за период с июля 2012 по апрель 2013 года.


Источник: пресс-служба Агентства стратегических инициатив.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.