RuEnCn

В Аэропорту Томск открыт новый командно-диспетчерский пункт

10.06.2013

7 июня в Аэропорту ТОМСК состоялось торжественный ввод в эксплуатацию нового командно-диспетчерского пункта (КДП).

В этот день торжественные слова и поздравления прозвучали от директора ООО «Аэропорт ТОМСК» Виктора Шенделя, заместителя начальника Департамента транспорта, дорожной деятельности и связи Томской области, воздушному транспорту Виктора Шишкина, заместителя генерального директора аэропортового холдинга «Новапорт» Сергея Лабутина, а так же от директора филиала «Аэронавигация Западной Сибири» федерального государственного унитарного предприятия «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» Александра Пивоварова.

Строительство нового административно-хозяйственного здания, в котором размещен   новый командно-диспетчерский пункт – это совместный проект Аэропорта ТОМСК и томского Центра ОВД филиала «Аэронавигация Западной Сибири». Размещение на вышке КДП аэродромных диспетчерских пунктов обеспечивает полный визуальный обзор летного поля аэродрома, оборудован современными технологиями обслуживания воздушного движения. 

Кроме этого, в рамках Федеральной целевой программы «Модернизация Единой системы организации воздушного движения РФ (2009-2020)» была проведена замена радиомаячной системы посадки и оборудования ближнего и дальнего приводных радиомаяков на более высокотехнологичное оборудование (СП-200 и РМП-200) отвечающее самым высоким современным требованиям. А так же введен в эксплуатацию новый аэродромный радиолокатор АОРЛ-1АС и установлено оборудование ЛККС-А-2000 для спутниковой навигации и посадки. 

Напомним, что решение о формировании на базе Томского Центра ОВД и Аэропорта ТОМСК укрупненного Центра полетно-информационного обслуживания воздушного движения было принято в 2008 году. Такой Центр по окончании его формирования будет контролировать воздушное движение в нижнем воздушном пространстве на территории трех областей: Томской, Новосибирской и Омской и позволит повысить уровень безопасности полётов.

Справочно:

Аэропорт ТОМСК входит в реестр социально ответственных предприятий и организаций Томской области. Пассажиропоток аэропорта составил 426 328 человек по итогам 2012 года. На сегодняшний день из Аэропорта ТОМСК выполняются рейсы в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск, Сургут, Горно-Алтайск, Нижневартовск, Стрежевой,  а так же в Барселону и Анталью. Пропускная способность аэропорта – 600 человек в час.

Источник: пресс-служба Аэропорта "Томск".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.