RuEnCn

На СХК прошло совещание по продвижению инвестиционных проектов

19.06.2013

В ОАО «Сибирский химический комбинат» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») состоялось совещание по вопросам реализации инвестиционных проектов по созданию нового конверсионного производства и топливообеспечения реакторов на быстрых нейтронах. В совещании под председательством старшего вице-президента ОАО «ТВЭЛ» Петра Лавренюка приняли участие руководители комбината, отраслевых проектных институтов, подрядных организаций.

Было отмечено, что комбинат достойно прошел этап общественных слушаний по вопросу создания конверсионного завода и сейчас ожидает выдачи необходимых лицензий. Как отметил Петр Лавренюк, необходимо построить такой завод, чтобы людям было удобно там работать.

На совещании обсуждались также вопросы реализации на СХК отраслевого инновационного проекта «Прорыв». В настоящий момент определена дата проведения общественных слушаний по обсуждению материалов обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии (включая материалы ОВОС) по объекту «Создание опытно-демонстрационного комплекса в составе энергоблока с реактором на быстрых нейтронах и пристанционного блока по переработке ОЯТ фабрикации и рефабрикации плотного топлива (ПЯТЦ)».

Справочно:
ОАО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск) объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Источник: пресс-служба ОАО "Сибирский химический комбинат".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.