RuEnCn

Компания «РесурсОйл» предлагает построить в Томске сеть автомоек для грузовых машин

04.07.2013

03.07.2013 городской инвесткомитет рассмотрел проект, представленный компанией «РесурсОйл». Инвестор предложил построить в Томске сеть современных автомоеечных комплексов для грузовых машин с большой пропускной способностью — порядка 10-15 автомобилей в час.

По словам руководителей компании, время обслуживания одной машины составляет пять – шесть минут. Автомобиль проходит пять этапов, это нанесение кислотного состава, обработка щелочным раствором, мойка, споласкивание, сушка феном. Все процессы в комплексе автоматизированы, люди будут задействованы только на координации движения машин и контроле оборудования. Кроме того, отсутствует необходимость слива грязной воды, так как предусмотрена собственная система очистных сооружений.

«Инвестор запрашивает у города два земельных участка площадью не менее 5 тыс. кв.м. Предварительно компания планирует разместить комплексы на оживленных магистралях — въездах в город со стороны Новосибирска и Мариинска», — сообщает пресс-служба мэрии.

Объем собственных инвестиций составляет 50 млн на один комплекс, в том числе 20 млн на строительство и благоустройство территории и 30 млн на оборудование. Максимальная производительность автомойки — до 108 автомобилей в год, стоимость услуги за один автомобиль – тысяча рублей. Сегодня в Томске эта услуга оказывается за 1,5 тыс рублей при времени обслуживании около часа.

«Нам давно нужно системное решение по автомоеечным комплексам. Такой проект необходим городу, так как он поможет решить проблему с грязным большегрузным транспортом на улицах Томска», — сказал мэр Николай Николайчук.

Он поручил департаменту архитектуры и градостроительства подобрать земельные участки. Кроме того, мэр дал задание своему заместителю Денису Молоткову изучить ситуацию в Томске и дать оценку потребности в автомоеечных комплексах.

Источник: РИА Новости.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.