RuEnCn

Инновационный портал Томской области заработал по адресу inotomsk.ru

04.06.2013

Заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев представил региональный инновационный портал «ИНО Томск. Инновации. Наука. Образование».

В каталоге портала в настоящее время зарегистрировано 58 инновационных компаний, 104 продукта и 113 проектов Томской области. Все они проверены на соответствие инновационности, то есть имеют подтверждение наличия и защиты интеллектуальной собственности.

«Сегодня, по нашим оценкам, около 80 % информации, необходимой участникам инновационной деятельности, в том числе касающейся государственной поддержки, просто не доходит до адресатов. Мы ведем активную работу примерно с 40 инновационными компаниями, а их в Томской области в несколько раз больше. Поэтому главная задача портала — стать эффективным инструментом взаимодействия между властью и инноваторами», - сказал на презентации Алексей Князев.

На региональном портале размещен календарь событий и мероприятий (в том числе поездок, выставок, миссий, организуемых администрацией Томской области), принять участие в которых можно, зарегистрировавшись здесь же. Специальный раздел содержит информацию о конкурсах, грантах, проектах поддержки инновационного бизнеса. Предусмотрена обратная связь и возможность интерактивного обсуждения актуальных тем.

«В соответствии с принятым решением, в Томской области не менее 5 % госзакупок должно приходиться на закупки инновационной продукции. Регистрация на портале дает компаниям возможность участвовать в госзакупках», - напомнил Алексей Князев.

Портал «ИНО Томск» будет ассоциирован с единым порталом господдержки инновационного развития бизнеса Министерства экономического развития РФ. Кроме того, ведутся переговоры о включении продуктов, зарегистрированных на региональном портале, в Реестр инновационных продуктов, технологий и услуг, рекомендованных к использованию в Российской Федерации.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.