RuEnCn

Часть северной широтной дороги практически закончена

04.07.2013

Часть северной широтной дороги, которая проходит в Парабельском районе, практически закончена. Широтка свяжет между собой Пермь, Ивдель, Ханты-Мансийск, Нижневартовск и Томск.

В прошлом году для строительства дороги, недалеко от Парабели запустили мобильный асфальтобетонный завод.  

Сейчас строительство дороги находится на стадии завершения. Правда, закончена она лишь частями. В гравийном исполнении остались три достаточно больших отрезка. Представители «Росмагистрали», которая и является подрядной организацией на строительстве дороги, говорят - эти участки появились не случайно. Они стоят на болотистой местности, поэтому было принято решение, чтобы грунт усел, участки отсыпать гравием, но пока не закрывать асфальтобетоном.

О том, что еще сделано к сегодняшнему дню рассказал директор по производству «ДСУ «Росмагистрать» Евгений Езепов: «На данный момент сделана геодезическая съемка и участки будут стабилизированы, в этом году они будут перекрываться асфальтом. Сейчас все доводится до проектных отметок и по-моему видению, дня через 2-3 мы начнем укладывать асфальт».

Дорога уже открыта для проезда. По заверениям водителей - потребность в ней возникла уже давно. Во-первых, она значительно сокращает расстояние, во-вторых проходит вдали от придорожных населенных пунктов. Асфальтовые участки дороги водители уже оценили.
Впечатлениями от дороги и строительства поделился водитель Александр Панченко: «Участки дороги делают хорошо, но очень долго. Сколько здесь слез пролито, это только шофёры знают. За это время дорогу можно было сделать с подогревом и до конца вряд ли нынче сделают».

Дорогу действительно строят уже 6 лет. Однако, по заверениям компании- подрядчика, все идет по плану. Единственное небольшое отставание от графика было из-за погоды. Местные власти на дорогу возлагают большие надежды. Она не только избавит жителей придорожных поселков от необходимости дышать пылью, но и даст новые рабочие места, а также поспособствует развитию туризма.

Заместитель главы Парабельского района Сергей Лепехин отметил, что ожидается большой поток туристов. Сегодня сдерживающий фактор - это транспортная доступность. Уже сейчас предприниматели начинают обращаться с просьбами на отводы участков под кафе, заправки. Мучиться водителям, преодолевая грунтовые отрезки дроги, осталось недолго. По заверениям компании-подрядчика, завершить участок северной широтной дороги в Парабельском районе должны не позднее осени.

Источник: Вести-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.