RuEnCn

В Томской области создадут региональную геоинформационную систему

26.07.2013

В Томской области ведутся работы по созданию региональной геоинформационной системы.

В режиме реального времени программа формирует карту любого муниципального образования Томской области и населенного пункта, показывая на ней как зарегистрированные, так и неучтенные для налогообложения участки земли и объекты недвижимости. По каждому из них с помощью специальных сервисов можно получить информацию Росреестра, данные по действующей и планируемой инфраструктуре, градостроительные планы и так далее.

По мнению разработчиков из общественной организации «Деловая Россия», система востребована потенциальными инвесторами, гражданами и исполнительной властью для принятия оперативных управленческих решений. Сегодня подобные информационные продукты применяют власти Московской области и Санкт-Петербурга. Как сообщили разработчики, в Подмосковье эффект от внедрения системы только в части уплаты земельного налога составил 12 млрд рублей за первые шесть месяцев 2013 года.

«Региональная геоинформационная система — один из элементов «Электронного правительства», информационного общества, — сказал на совещании, посвященгном созданию системы, губернатор Сергей Жвачкин. — Ее надо рассматривать в комплексе с другими программными продуктами, настраивать поэтапно, чтобы работа с системой была понятной и полезной не только власти, но и инвесторам, бизнесу, всем жителям Томской области».

Источник: пресс-служба Администрации Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.