RuEnCn

Томские ученые начали производить кости из нанокерамики

31.07.2013

Ученые института физики прочности и материаловедения начали производить изделия из нанокерамики. Это материал, который состоит из мельчайших кристаллов, чей размер не превышает сорока нанометров. Продукцией, которая получается из такой керамики, уже заинтересовались силовые ведомства, а также медики.

Керамические кости, с первого взгляда от настоящих не отличить. Вот эти, например, предназначены для больших пальцев рук. Кости из нанокерамики не только полностью идентичны снаружи, но и внутри. Если посмотреть на них в разрезе - они тоже пористые. Такое подобие позволяет «обмануть организм», который начинает воспринимать материал как свой.

Такие протезы даже лучше металлических. Во-первых, нанокерамика - это такое же оксидное соединение, что и кость, потому приживается такой протез лучше. Во-вторых, он легче и по сути дела - вечный. Металл в человеческом теле окисляется, а керамика не подвергается никаким воздействиям. Опыты на кроликах показали преимущество нового материала над сталью. Полностью приживается такой протез значительно быстрее металлических аналогов, он обрастает костной тканью всего за месяц.

Нанокерамика вообще универсальный материал. Можно использовать и в медицине и в оборонке. Если запечь нанокерамику особым способом - без пор внутри изделия, - получится отличный защитный материал. Процесс запекания - довольно длительный процесс, где требуется медленный нагрев для избегания растрескивания образца и сохранения структуры.

Нанокерамикой можно обшивать, например, спутники. Прочность керамики уже доказана опытным путем. На изгиб выдерживает порядка 2500 мегапаскалей - это в несколько раз больше, чем у инструментальной стали.

Источник: Вести-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.