RuEnCn

XV Томский инновационный форум INNOVUS

08.02.2013

XV Томский инновационный форум INNOVUS, который состоится с 22 по 24 мая 2013 года, пройдет под девизом "Энергия инновационного развития" и будет посвящен инновациям в нефтегазовом комплексе.

Об этом сообщил заместитель губернатора Томской области по экономике Андрей Антонов, уточнив, что организаторы форума ставят задачу "сделать форум федеральной площадкой для обсуждения тем, которые сейчас должны волновать сырьевой сектор экономики". Сейчас прорабатываются тематики и круглые столы. Но основной вектор - инновации в сырьевом секторе, для того чтобы снивелировать снижающийся темп роста по добыче", - заявил Андрей Антонов. По его словам, одной из важных тем INNOVUSа-2013 могут стать технологии добычи сланцевого газа, в которой проявил заинтересованность "Газпром". "Мы хотим рассмотреть вопросы, что делать нашим сырьевым компаниям, которые сейчас испытывают конкуренцию со стороны сланцевого газа, как применить какие-то новые технологии, инновации в получении, добыче того газа. Очень сильно заинтересовалась этой темой компания "Газпром", и они готовы выступить генеральным партнером", - сообщил Андрей Антонов.

Кроме того, вице-губернатор считает перспективной тему форума по технологиям добычи, транспортировки и переработки газа в Якутии, в которой "Томск и его научный комплекс может помочь и стать активной стартовой площадкой". "Газпром" сейчас выходит в Якутию, там необходимы несколько другие технологии по добыче, включая температурные режимы и остальное. Сейчас ищутся новые подходы, новая тактика, как это все добывать, транспортировать и перерабатывать. И мы можем, если получится, стать производителем научного продукта, который могут купить, инноваций в этом направлении. Мы - тот регион, который добывает, грех этими инновациями не заниматься. Тем более, что мы близки по климатическим условиям, где эти инновации могут применяться", - сказал Андрей Антонов.

Помимо ОАО "Газпром" форум также поддержат компании "Интер РАО", "СИБУР", "Газпромбанк". Организатором форума вместе с Администрацией Томской области выступит Российская академия народного хозяйства и государственной службы. В рамках форума по договоренности Губернатора Томской области Сергея Жвачкина с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Томске будет открыт образовательный отраслевой центр подготовки кадров для газовой промышленности. Кроме того, в рамках мероприятий форума будет открыт новый корпус Томской особой экономической зоны и подписан ряд соглашений об открытии в Томской ОЭЗ новых R&D-центров крупных компаний.

Источник: Ассоциация инновационных регионов России
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.