RuEnCn

Сибирский химический комбинат в 2013 году начнет строительство конверсионного завода

01.02.2013

Госкорпорация "Росатом" в 2011 году приняла решение сделать ОАО "Сибирский химический комбинат" главным центром производства гексафторида урана - газа, используемого при обогащении урана, из которого в дальнейшем создается топливо для атомных станций. Объем инвестиций на реализацию проекта превысит 7 млрд. рублей. Разработка проектной документации нового конверсионного завода началась весной 2012 года, Росатом выделил на эти цели более 420 млн. рублей. Планируется, что строительство завода начнется в конце 2013 года, в 2013 году в проект будет вложено 900 млн. рублей. Новый завод разместится на территории нынешнего радиохимического завода СХК, в его состав войдут аффинажно-оксидное, сублиматное производства и производство фтора. Не исключено, что в будущем там появятся и другие переделы начальной стадии ядерно-топливного цикла. Ожидается, что производство начнется в 2016 году.

Основная задача конверсионного завода - очистка природного урана от примесей и перевод его в газообразную форму для последующего обогащения в центрифугах.

Справочно:

ОАО «Сибирский химический комбинат» - градообразующее предприятие закрытого города Северск Томской области. Является одним из четырех российских комбинатов по обогащению урана, объединяет пять заводов по обращению с ядерными материалами и ТЭЦ. Одно из основных направлений работы СХК — обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива, производство тепловой и электрической энергии. СХК входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».

Источник: Северск. "Новое время".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.