RuEnCn

На поддержку сельского хозяйства Томской области в 2012 году направлено 1,8 миллиардов рублей

28.02.2013

"На поддержку сельского хозяйства в Томской области в 2012 году из федерального и областного бюджета было направлено 1,8 млрд рублей (что на 16% больше показателя 2011 года)", - сообщил 27.02.2013 заместитель губернатора Томской области Андрей Кнорр. Из них из областного бюджета направлено 1,2 млрд. рублей, из федерального - 583 млн. рублей. Бюджетная поддержка на один гектар посевной площади в 2012 году составила 4,8 тысяч рублей и выросла по сравнению с предыдущими годами на тысячу рублей.

По мнению Андрея Кнорра, средства господдержки, инвесторов и кредитные ресурсы необходимо сосредоточить на жизненно необходимых и экономически эффективных направлениях сельского хозяйства. Для этого в регионе необходимо провести аудит ресурсов и возможностей.

«В регионе есть хорошие угодья для кормовой базы, крупные интегрированные структуры, успешный опыт промышленного производства и большой интеллектуальный потенциал. Поэтому «точками роста» томского АПК должны стать комплексная модернизация животноводства, интенсификация растениеводства, в частности, за счет использования биопотенциала земли, а также диверсификация производства, развитие логистической инфраструктуры и кооперация», — заявил Андрей Кнорр в своем выступлении на Сельском сходе, прошедшем 27.02.2013.

Справочно:

Сегодня в Томской области действует 106 сельхозорганизаций, на которых работают более восьми тыс человек; более 1,7 тыс крестьянско-фермерских хозяйств; 120 тыс личных подсобных хозяйств; зарегистрировано 42 сельхозпотребкооператива. В структуре производства доля сельхозорганизаций составляет около 50 %, крестьянско-фермерских хозяйств - более 5 %, личных подсобных хозяйств - почти 45%.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.