RuEnCn

Инвесторам: ВАС РФ решил вопрос о расчёте лимита выручки в целях применения освобождения от НДС

21.02.2013

Высший Арбитражный Суд РФ (ВАС РФ) посчитал, что при расчёте лимита выручки в целях применения освобождения от обязанностей плательщика НДС доход от операций, перечисленных в ст. 149 НК РФ, не учитывается.

Свою позицию ВАС изложил в Постановлении Президиума ВАС РФ от 27.11.2012 № 10252/12.

Напомним, в соответствии с п. 1 ст. 145 НК РФ, организации и предприниматели вправе применять освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой данного налога. Воспользоваться данным правом можно в том случае, если выручка от реализации товаров (работ, услуг) без учёта налога не превышает за три предшествующих последовательных календарных месяца два млн руб.

До сих пор вопрос о том, включается ли в сумму выручки доход от операций, которые не подлежат налогообложению согласно ст. 149 НК РФ, являлся спорным.

Президиум ВАС указал, что институт освобождения направлен на снижение налогового бремени лиц с незначительным оборотом от реализации, который облагается НДС. В связи с этим лимит выручки должен рассчитываться только применительно к операциям по реализации, облагаемым данным налогом.

Данная позиция является обязательной для судов, а вступившие в законные силу судебные акты по схожим спорам могут быть пересмотрены по новым обстоятельствам (п. 5 ч. 3 ст. 311 АПК РФ).

Источник: Интернет-издание "Экономика и жизнь".
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.