RuEnCn

Томская область показала лучший результат среди регионов Сибирского Федерального округа в Рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России 2013 года

13.12.2013

Национальным рейтинговым агентством подготовлен очередной рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России.

Инвестиционная привлекательность региона определяется в рейтинге НРА как совокупность факторов, влияющих на целесообразность, эффективность и уровень рисков инвестиционных вложений на территории данного региона. Эти факторы являются активным фоном для всех инвестиционных проектов, реализуемых на территории региона, влияют на риск и доходность данных проектов.

Рейтинговая оценка инвестиционной привлекательности региона присваивается по специальной шкале, разделенной на три большие категории, внутри каждой из которых выделяются три уровня:

Категория «регионы с высоким уровнем инвестиционной привлекательности»:

  • Группа IC1 (высокая инвестиционная привлекательность - первый уровень)
  • Группа IC2 (высокая инвестиционная привлекательность - второй уровень)
  • Группа IC3 (высокая инвестиционная привлекательность - третий уровень)         

Категория «регионы со средним уровнем инвестиционной привлекательности»:

  • Группа IC4 (средняя инвестиционная привлекательность - первый уровень)
  • Группа IC5 (средняя инвестиционная привлекательность - второй уровень)
  • Группа IC6 (средняя инвестиционная привлекательность - третий уровень)

Категория «регионы с умеренным уровнем инвестиционной привлекательности»:

  • Группа IC7 (умеренная инвестиционная привлекательность - первый уровень)
  • Группа IC8 (умеренная инвестиционная привлекательность - второй уровень)
  • Группа IC9 (умеренная инвестиционная привлекательность - третий уровень)

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России 2013 года показал наличие двух ярко выраженных причин, позволяющих регионам быть привлекательными для инвесторов.

Первой причиной является обладание региона базовыми преимуществами, привлекательными для инвесторов. К таким базовым характеристикам относятся прежде всего богатые запасы природных ресурсов, столичный статус и выгодное географическое положение.

Второй причиной роста инвестиционной привлекательности региона является целенаправленная работа по созданию благоприятного инвестиционного климата, способствующей привлечению крупных инвесторов и развитию бизнеса. Регионам, ведущим такую работу, удалось войти в число регионов с высокой инвестиционной привлекательностью, хотя многие их ближайшие соседи, обладающие аналогичными «стартовыми позициями» получили средний или умеренный рейтинг.

По итогам 2013 года Томская область отнесена к группе IC3 (высокая инвестиционная привлекательность – третий уровень) наравне с Калужской, Свердловской, Калининградской, Ленинградской областями, Краснодарским краем и другими регионами.

Среди регионов Сибирского Федерального округа Томская область в 2013 году показала лучший результат.

Однако, необходимо понимать, что любой рейтинг инвестиционной привлекательности в значительной мере зависит от статистических данных, которые учитывают происходящие в регионе изменения с некоторым опозданием.

При этом результаты рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России, основанного на данных за 2012 год, хорошо соотносятся с реальной картиной активности прямых иностранных инвесторов в 2012 году (см. рисунок 1). 18 регионов, входящих в группы IC1, IC2 и IC3 рейтинга НРА (категория «высокая инвестиционная привлекательность») в совокупности привлекли более 71% от общего притока ПИИ в Россию без учета офшорных инвестиций, в то время как на долю 18 регионов, обладающих рейтингом IC7, IC8 и IC9 (категория «умеренная инвестиционная привлекательность») пришлось менее 1,8% от притока ПИИ в Россию. Эти цифры могут свидетельствовать о том, что иностранные инвесторы ориентируются при выборе региона в том числе на показатели, включенные в методику оценки инвестиционной привлекательности регионов НРА.

Рисунок 1. Распределение прямых иностранных инвестиций без учета офшоров по группам рейтинга в 2012 году (источник: Росстат, расчеты НРА)

Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.