RuEnCn

«ТВЭЛ» ищет компаньонов для работы на новом производстве в Северске

05.08.2013

Топливная компания ТВЭЛ пригласила российские и зарубежные компании к участию в проекте производства гексафторида урана (UF6) из урановых концентратов, которое планируется к строительству в Северске Томской области.

Как сообщили в пресс-службе ОАО «СХК», к сотрудничеству приглашаются компании, имеющие опыт проектирования, конструирования и изготовления нестандартного оборудования для процессов денитрации и ректификации, конденсации газов и теплообмена, сосудов под давлением и другого оборудования. Предложение не является офертой.

В ближайшее время планируется выбор исполнителей и заключение договоров на разработку и изготовление: комплекса оборудования для получения трехокиси урана путем термической денитрации уранилнитрата, включая установку утилизации окислов азота и получения азотной кислоты; комплекса оборудования для конденсации гексафторида урана (UF6) и слива UF6 в жидком виде в транспортные контейнеры; другого оборудования и установок нового конверсионного производства.

В настоящее время ТВЭЛ приступил к созданию нового конверсионного производства на площадке Сибирского химического комбината в ЗАТО Северск Томской области. При проектировании производства будут применены новые технические решения при проведении экстракционного аффинажа урана, получении оксидов урана, конденсации жидкого UF6 и его упаковке, уточняется в сообщении.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.