RuEnCn

Строительство двух площадок промышленного парка началось в Томске

13.08.2013

Власти Томска приняли решение создать на окраинах города две площадки промпарка: одну - для машиностроительных предприятий (площадка Северная), а вторую - для предприятий пищевой промышленности (площадка Березовая). Генеральным подрядчиком проекта до 2015 года по итогам открытого аукциона стала компания ЗАО «ГазСервис».

Компания «ГазСервис» приступила к строительству на площадке в Северной промышленной зоне (граничащей с Северной площадкой Особой экономической зоны г. Томска).

«Мы приступаем к реализации важного для города проекта — строительству индустриального парка. Есть потребность в создании новых современных производств. Это первая площадка (Северная), где такие возможности (для создания и развития современных производств) промпредприятия получат в полном объеме», — заявил и.о. мэра Томска Евгений Паршуто на выездном совещании штаба по строительству промпарков.

В свою очередь начальник департамента капитального строительства администрации города Алексей Сафронов сообщил, что в 2013 году на строительство инфраструктуры площадок промпарка в Северной промзоне и на улице Березовой будет выделено 299 миллионов рублей (188 миллионов рублей — федеральная субсидия и 111 миллионов — средства областного бюджета). Деньги пойдут, в основном, на подведение к площадкам инженерных сетей.

«В этом году задачи, которые мы определили на эту сумму: валка деревьев, вертикальная планировка, подведение электросилового оборудования, водоснабжения и водоотведения. А уже на следующий год — это разводка (сетей) внутри площадок. Они имеют большую протяженность: Северная площадка — 115 гектаров, Березовая — 28 гектаров», — уточнил Сафронов.

Параллельно с созданием инфраструктуры площадок промпарка, по информации мэрии, будут продолжаться поиски новых резидентов, и уточняться условия соглашений с уже имеющимися.

«Сейчас главная задача наполнить промпарк реальными предприятиями, которые в течение года определятся со своими планами и параллельно с нами зайдут на площадки», — отметил Паршуто.

Источник: Инновационный портал Томской области.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.