RuEnCn

Германская фирма Weckenmann завершила монтаж оборудования ТДСК

14.08.2013

Германская фирма Weckenmann («Векенманн») завершила шеф-монтаж второй технологической линии производства сборного железобетона на новом заводе Томской домостроительной компании общей производительностью 156 тысяч кубометров железобетона в год.

В заключительном официальном визите по итогам модернизации производства сборного железобетона завода КПД ТДСК приняли участие руководитель фирмы Weckenmann Герман Векенманн и руководитель шеф-монтажа оборудования в Томске Карл Бёгль. Общая стоимость проекта, включая проектирование, изготовление, поставку и шеф-монтаж двух производственных линий, составила 8,621 млн евро. Вместе с НДС и таможенными пошлинами ТДСК затратила на модернизацию завода КПД 400 млн рублей.

«На этих паллетных линиях можно производить практически всю номенклатуру сборного железобетона. Теоретически мощность нашей компании увеличивается почти в два раза, производительность труда – в несколько раз. Самое главное, что ТДСК с вводом новых линий выходит на самый современный уровень, как минимум, европейский. Как мы считаем, это станет мощным стимулом для повышения нашей конкурентоспособности на строительном рынке Сибири. Сегодня мы обговорили последние технологические детали и будем готовиться к тому моменту, когда будем разрезать ленточку», — сообщил генеральный директор ОАО «ТДСК» Александр Шпетер.

Опалубочные паллеты используются для производства широкого спектра готовых бетонных конструкций. Они характеризуются абсолютно ровными и гладкими рабочими поверхностями, а таже устойчивой к нагрузкам и оптимизированной по весу конструкцией. Паллеты представляют из себя рамную конструкцию из продольных и поперечных профилей с минимальными допусками на плоскостность. Торцовые профили регулируются по высоте, передвигаются, снимаются в зависимости от производимой продукции. Паллеты используются для производства перекрытий, балок, стеновых панелей и других готовых бетонных конструкций с напряженной арматурой.

Договор о поставке двух полуавтоматических циркуляционных паллетных линий ТДСК и компания Weckenmann подписали в конце 2011 года в Санкт-Петербурге. Оборудование смонтировано в двух специально подготовленных пролетах нового завода КПД ТДСК на улице Мостовой. Первая линия выпустила первые железобетонные панели в декабре 2012 года. На второй линии в настоящее время заканчивается наладка.

По словам Александра Шпетера, с помощью фирмы Weckenmann во всем мире создаются самые крупные и самые современные предприятия по производству бетонных монтажных блоков. При этом оборудование немецкой фирмы, поставленное в Томск, практически не имеет аналогов у других производителей. В России уже запущены подобные производственные линии на заводах в Москве и Санкт-Петербурге, однако оборудование, полученное ТДСК уникально, выполнено с учетом требований томских специалистов и с учетом имеющегося в России опыта эксплуатации.

Специалисты ТДСК овладели всеми знаниями, которые предлагает немецкая сторона. «Перед нами стоит задача достичь европейской квалификации. Техническое перевооружение и затеяно ради того, чтобы быть конкурентными, сохранить свое место на рынке в условиях, когда после вступления России в ВТО на наших просторах будут строить не только отечественные, но и иностранные компании», — рассуждал в декабре 2012 года гендиректор ОАО «ТДСК».

Справочно:

Компания Weckenmann основана в 1957 году и специализируется на проектировании и производстве оборудования для изготовления ЖБИ. Её клиентами являются крупнейшие производители железобетонных изделий Германии, Франции, Китая, Сингапура, России, Белоруссии и других стран. В 1991 году специалисты компании создали первого в мире опалубочного робота с управлением от компьютера. При этом Weckenmann — относительно небольшая организация с годовым оборотом около 40 млн евро. На производстве работают примерно 150 человек, в том числе специалисты-эмигранты из бывшего СССР.

Источник: НИА-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.