RuEnCn

В Томске будут производить инновационные растворы для бурения и крепления нефтяных и газовых скважин

22.04.2013

Малое инновационное предприятие ООО НИИТЭК «ТПУ-Бурение», испытательная лаборатория Томского политехнического университета «Буровые промывочные и тампонажные растворы» и «Завод ОНК» на форуме INNOVUS-2013 в Томске подпишут соглашение о стратегическом партнерстве. Совместно они будут производить инновационные растворы для нефтяных и газовых скважин.

«В этом проекте мы очень органично объединяем науку и производство, — объясняет директор НИИТЭК ТПУ-БУРЕНИЕ Артем Бубнов. — Используем инновационный подход при решении производственных задач в области строительства скважин от проекта до реализации, что гарантирует высочайшее качество. Разработанные нами рецептуры новых растворов пользуются сегодня популярностью. У нас заключено несколько крупных договоров с такими предприятиями, как ООО «ЗапСибБурНефть», ООО «РуссНефть-Бурение», ОАО НПЦ «Недра». Сотрудничество с «Заводом ОНК» откроет новые перспективы для расширения рынка сбыта».

На сегодняшний день есть договоренность о передаче всех исследований в испытательную научно-инновационную лабораторию кафедры бурения скважин Института природных ресурсов «Буровые промывочные и тампонажные растворы». Она получила свидетельство об аккредитации и оснащена оборудованием на общую сумму порядка 40 млн рублей.

Созданные в ТПУ рецептуры будут готовить непосредственно на предприятии «Завод ОНК». Мощности завода позволяют производить до двух тысяч тонн готовой продукции в месяц.

Справочно:

«Завод ОНК» - структурное подразделение группы компания «ОНК», располагается в городе Томске, представляет собой современное инновационное предприятие по производству широкой линейки нефтехимической продукции для бурения и цементирования нефтяных и газовых скважин.

Источник: пресс-служба Томского политехнического университета.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.