RuEnCn

Томские власти создают венчурный фонд для инноваторов

04.04.2013

Власти Томской области приступили к созданию венчурного фонда, первым партнером которого станет Газпромбанк.

"В Томской области сейчас складывается такая ситуация, что количество людей, которые хотят венчурных инвестиций совпадает с количеством людей, готовых их дать. В мае 2013 года мы соберем заявки на венчурные инвестиции для оецнки фактических потребностей в венчурных инвестициях и начнем работать с венчурным фондом. Есть много компаний, в том числе иностранных, готовых инвестировать в томские проекты, но при условии их софинансирования из областного, федерального, местного бюджетов и др. частных инвесторов. Если на первых порах мы привлечем хотя бы 0,5 миллиарда рублей инвестиций - это уже будет очень хорошо!", - говорит заместитель Губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике Алексей Князев.

Фонд создается в качестве коммерческого партнерства, его первым партнером станет Газпромбанк. Также возможно участие в Фонде Российской венчурной компании, израильской компании "Медика", занимающейся продвижением фармацевтических разработок, и других российских и зарубежных организаций.

Томск традиционно считается одним из ведущих образовательных центров России, в настоящее время в городе располагаются шесть государственных университетов: педагогический, политехнический, госуниверситет, систем управления и радиоэлектроники, медицинский и архитектурно-строительный. В Томске на начало 2013 года действовали около 150 инновационных предприятий при вузах и в составе Особой экономической зоны г.Томска.

Источник: РИА Новости.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.