RuEnCn

Томские ученые разработали таблетку от старости

15.04.2013

Препарату уже дали название G5. Он замедляет процесс старения и увеличивает продолжительность жизни, что уже подтвердилось доклиническими исследованиями. Суть работы препарата заключается в стимулировании выброса в организм стволовых клеток. Они, в свою очередь, превращаются в клетки любого органа. Стволовые клетки хоть и заложены природой в организме человека, но с возрастом их становится все меньше. Старение происходит, в том числе из-за того, что природный процесс восстановления клеток замедляется.

Сейчас учёные проводят доклинические исследования препарата на мышах. Разработчики лекарства говорят, что это самый удобный способ. На мышах моделируется состояние болезни легких с развитием фиброзной ткани. Ничего хорошего она в себе не несет. Ткань нарушает передачу кислорода в кровь, как следствие возникают проблемы с дыханием и кашель. Заместитель директора по научной работе НИИ фармакологии СО РАМН Вадим Жданов объясняет, что несколько веществ на этой модели показывают хорошие результаты, ограничивают развитие воспалительной реакции в легких и ускоряют замещение рубцовой ткани нормальной.

Другие опыты на тех же мышах показали результаты, которые обывателям кажутся совершенно фантастическими. Мышей разделили на две группы, одной давали новый препарат, другой нет. Через полтора года одна группа подопытных грызунов облысела, похудела, мыши постоянно болели и были в два раза меньше тех, которым давали препарат. Вторые прожили два с половиной года, не старея. Директор НИИ фармакологии СО РАМН Александр Дыгай говорит, что специалисты уже доказали: этот же препарат способен увеличивать количество и функции нейронов, поэтому восстанавливается память, человек быстро соображает. Дыгай называет это омоложением.

Пробное производство препарата расположено в Новосибирске. Разработчики говорят, что на добровольцах его можно будет испытывать через три-четыре года и только после этих исследований он сможет появиться в аптеках.

Источник: Вести-Томск.
Версия для печати

Вы можете отметить интересные вам фрагменты текста, которые будут доступны по уникальной ссылке в адресной строке браузера.